Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
05. Dezember 2020, 23:06:27
Übersicht Hilfe Suche Galerie Einloggen Registrieren
News: Folge planten.de und Forum auch auf Twitter !
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: Pitmaston, Williams Ducesse 0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema. « vorheriges nächstes »
Seiten: [1] Nach unten Drucken
Autor Thema: Birnensorten: Pitmaston, Williams Ducesse  (Gelesen 846 mal)
Walther
Global Moderator
*****
Offline Offline

Walther

« am: 07. Februar 2012, 12:45:32 »

Im 'verschenke, tausche, suche, biete-Forum' waren diverse Birnensorten gerade im Gespräch.
Da ich Fotos zu den gesuchten Sorten habe, stelle ich sie mal hier einzeln vor.

Pitmaston
Wenn dir das einstellen der Fotos nichts ausmacht, ich würde mich darüber freuen.

Pitmaston_IMG_2107    (Bild gezeigt mit freundlicher Zustimmung des Pomologenvereins)


Auf dem mitfotografierten Schildchen liest man folgenden Text:

Pitmaston

Synonym: Williams Duchesse
Herkunft: England, 1841 aus 'Angouleme' x 'Hardenponts Winterbirne' gezüchtet.
Genussreife: Oktober

Aromatische Herbstsorte mit großer, weinsäuerlich saftiger Frucht, für Frischverzehr und Verarbeitung.
Im Streuobst gelegentlich noch anzutreffen.
Baum stark wachsend, relativ robust, für Haus- und Kleingärten und Streuobstwiese empfehlenswert.

Vielleicht kann ja noch jemand Kenntnisse (eigene oder aus anderen Quellen) zu dieser Birnensorte hier beitragen?

LG
Walther

« Letzte Änderung: 07. Februar 2012, 13:12:34 von Walther » Gespeichert
Seiten: [1] Nach oben Drucken 
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: Pitmaston, Williams Ducesse « vorheriges nächstes »
Gehe zu:  


Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge

Impressum | Netiquette | Nutzungsbedingungen | Hilfe
Inhalte (Fotos, Texte...) unterliegen seit 02.09.2006 der Creative Common License

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines