Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
24. Oktober 2020, 11:37:48
Übersicht Hilfe Suche Galerie Einloggen Registrieren
News: Alte Umfrage: Sollte die Sommerzeit (MESZ) abgeschafft werden?
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: Winternelis, Nélis d` Hiver 0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema. « vorheriges nächstes »
Seiten: [1] Nach unten Drucken
Autor Thema: Birnensorten: Winternelis, Nélis d` Hiver  (Gelesen 619 mal)
Walther
Global Moderator
*****
Offline Offline

Walther

« am: 07. Februar 2012, 13:35:17 »

Im 'verschenke, tausche, suche, biete-Forum' waren diverse Birnensorten gerade im Gespräch.
Da ich Fotos zu den gesuchten Sorten habe, stelle ich sie mal hier einzeln vor.

Winternelis
Wenn dir das einstellen der Fotos nichts ausmacht, ich würde mich darüber freuen.

Winternelis_heller_IMG_3993     (Bild gezeigt mit freundlicher Zustimmung des Pomologenvereins)


Auf dem mitfotografierten Schildchen liest man folgenden Text:

Winternelis, Nélis d` Hiver

Synonym: Bonne de Malines
Herkunft: Belgien, von J.-C. Nelis um 1800 gezüchtet.
Genussreife: November bis Januar

Aromatische, kleinfrüchtige Winterbirne, in den USA und in Neuseeland zeitweise im Marktanbau, in Deutschland nur gering verbreitet.
Baum schwach wachsend, etwas anfällig für Schorf, an nasskalten Standorten für Krebs.
Liebhabersorte für Hausgarten und Spalier.

Vielleicht kann ja noch jemand Kenntnisse (eigene oder aus anderen Quellen) zu dieser Birnensorte hier beitragen?

LG
Walther

« Letzte Änderung: 07. Februar 2012, 15:21:41 von Walther » Gespeichert
Seiten: [1] Nach oben Drucken 
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: Winternelis, Nélis d` Hiver « vorheriges nächstes »
Gehe zu:  


Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge

Impressum | Netiquette | Nutzungsbedingungen | Hilfe
Inhalte (Fotos, Texte...) unterliegen seit 02.09.2006 der Creative Common License

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines