Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
02. Dezember 2020, 22:31:52
Übersicht Hilfe Suche Galerie Einloggen Registrieren
News: Alte Umfrage: Sollte die Sommerzeit (MESZ) abgeschafft werden?
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: 'Baronsbirne' 0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema. « vorheriges nächstes »
Seiten: [1] Nach unten Drucken
Autor Thema: Birnensorten: 'Baronsbirne'  (Gelesen 2122 mal)
Walther
Global Moderator
*****
Offline Offline

Walther

« am: 03. Dezember 2009, 17:57:42 »



Es folgt eine weitere Birnenvorstellung: 'Baronsbirne'


                                 Baronsbirne_IMG_3994 (Gezeigt mit freundlicher Zustimmung des Pomologenvereins)[/size]




Zitat aus dem Foto:

Baronsbirne

Synonym: Baron d'Hiver

Herkunft: Niederlande, über 200 Jahre alt

Genussreife: Januar bis April

Vorrangig eine Wirtschaftsbirne, sehr gut zum Einkochen geeignet. Der Baum wird groß und ist sehr gesund. Für Streuobstwiesen empfehlenswert.

LG
Walther


Gespeichert
Seiten: [1] Nach oben Drucken 
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: 'Baronsbirne' « vorheriges nächstes »
Gehe zu:  


Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge

Impressum | Netiquette | Nutzungsbedingungen | Hilfe
Inhalte (Fotos, Texte...) unterliegen seit 02.09.2006 der Creative Common License

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines