forum.planten.de

Pflanzen => Obst-Forum => Thema gestartet von: Walther am 03. Dezember 2009, 17:57:42



Titel: Birnensorten: 'Baronsbirne'
Beitrag von: Walther am 03. Dezember 2009, 17:57:42


Es folgt eine weitere Birnenvorstellung: 'Baronsbirne'


                                 (http://forum.planten.de/galerie/d/138986-2/Baronsbirne_IMG_3994.jpg) (http://forum.planten.de/galerie/v/user/Walther/Birnensorten/Baronsbirne_IMG_3994.jpg.html) (Gezeigt mit freundlicher Zustimmung des Pomologenvereins)[/size]




Zitat aus dem Foto:

Baronsbirne

Synonym: Baron d'Hiver

Herkunft: Niederlande, über 200 Jahre alt

Genussreife: Januar bis April

Vorrangig eine Wirtschaftsbirne, sehr gut zum Einkochen geeignet. Der Baum wird groß und ist sehr gesund. Für Streuobstwiesen empfehlenswert.

LG
Walther