Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
26. Oktober 2020, 00:56:20
Übersicht Hilfe Suche Galerie Einloggen Registrieren
News: Probleme bei der Account-Aktivierung?
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: 'Bosc’s Flaschenbirne' 0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema. « vorheriges nächstes »
Seiten: [1] Nach unten Drucken
Autor Thema: Birnensorten: 'Bosc’s Flaschenbirne'  (Gelesen 2676 mal)
Walther
Global Moderator
*****
Offline Offline

Walther

« am: 16. Dezember 2009, 14:32:54 »



Ich habe noch weitere diverseste Birnenfotos.

Es folgt darum die Birnenvorstellung der : 'Bosc’s Flaschenbirne'



                                BoscsFlaschenbirne_IMG_3997    (Gezeigt mit freundlicher Zustimmung des Pomologenvereins)




Zitat aus dem Foto:

Bosc’s Flaschenbirne
Beurré Bosc

Synonym: Kaiserkrone,  Alexanderbirne
Herkunft:  ungeklärt, Frankreich oder Belgien


Genussreife Oktober bis November
Sehr aromatische Birne für den Frischverzehr,  Baum und Frucht jedoch anfällig für Schorf und Krebs.
Baum nur mittelstark wachsend, für Streuobst nur bei gesicherter Pflege geeignet.


Weitere Informationen sind jederzeit erwünscht.

LG
Walther



Gespeichert
Werner98
*
Offline Offline


Klimazone 7a, 55m ü. NN


« Antworten #1 am: 19. Dezember 2009, 13:06:14 »

an meinem standort hat die Bosc’s Flaschenbirne eher eine gelbe grundfarbe mit berostung. im vergleich mit 2 weiteren vorhandenen birnensorten (geschmack) würde ich diese reihenfolge wählen:

1) Bosc’s Flaschenbirne
2) Köstliche von Charneux
3) Gräfin von Paris

Boscs Flaschenbirne_Köstliche von Charneux
Gespeichert
Seiten: [1] Nach oben Drucken 
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorten: 'Bosc’s Flaschenbirne' « vorheriges nächstes »
Gehe zu:  


Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge

Impressum | Netiquette | Nutzungsbedingungen | Hilfe
Inhalte (Fotos, Texte...) unterliegen seit 02.09.2006 der Creative Common License

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines