Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
28. Oktober 2020, 13:15:06
Übersicht Hilfe Suche Galerie Einloggen Registrieren
News: Die Inhalte von Forum und Galerie (Fotos, Texte...) unterliegen der Creative Common License
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorte: 'Amanlis Butterbirne' 0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema. « vorheriges nächstes »
Seiten: [1] Nach unten Drucken
Autor Thema: Birnensorte: 'Amanlis Butterbirne'  (Gelesen 2494 mal)
Walther
Global Moderator
*****
Offline Offline

Walther

« am: 01. Dezember 2009, 14:17:19 »


Eine weitere Birnenvorstellung: 'Amanlis Butterbirne'



                                AmanlisButterbirne_IMG_2067  (Gezeigt mit freundlicher Zustimmung des Pomologenvereins)



Textzitat aus dem Foto:

Amanlis Butterbirne, Beurré d' Amanlis

Synonym: Hängebirne, Wilhelmine

Herkunft: ungeklärt, Belgien oder Frankreich, vermutlich vor 1850.

Genussreife: September bis Oktober

Je nach Standort aromatisch süßsäuerlich oder auch fad schmeckende Herbstbirne mit nur kurzer Haltbarkeit. Gelegentlich noch auf Streuobstwiesen anzutreffen. Baum sehr starkwüchsig, frosthart, auch für Höhenlagen, allerding anfällig für Schorf und Krebs.


LG
Walther

Gespeichert
Seiten: [1] Nach oben Drucken 
forum.planten.de  |  Pflanzen  |  Obst-Forum (Moderatoren: Walther, thuja thujon)  |  Thema: Birnensorte: 'Amanlis Butterbirne' « vorheriges nächstes »
Gehe zu:  


Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge

Impressum | Netiquette | Nutzungsbedingungen | Hilfe
Inhalte (Fotos, Texte...) unterliegen seit 02.09.2006 der Creative Common License

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines